Для оценки влияния кормовой добавки «Винасса» на молочную продуктивность был проведён эксперимент. В нём участвовали 45 лактирующих коров, распределенных на три группы по методу пар-аналогов. Контрольная группа получала стандартный комбикорм, а опытные группы получали комбикорм с добавлением «Винассы» в количествах 4,12 % и 8,25 %.
Эксперимент показал: включение «Винассы» в комбикорм на протяжении лактации привело к ощутимому росту показателей молочной продуктивности. У животных опытной группы с уровнем ввода 8,25 % суточный и валовой удои молока 4%-ной жирности выросли на 7 %, а валовой выход молочного жира также увеличился на 7 %. Этот эксперимент доказывает, что белковая добавка для животных эффективно обеспечивает дополнительный источник протеина для роста и развития микробиома рубца, благодаря этому улучшаются процессы пищеварения и усвоение питательных веществ.
Биохимический анализ крови показал, что уровень триглицеридов и АЛТ оставался в пределах нормы, это подтверждает положительное влияние кормового средства на нормализацию обменных процессов и здоровом состоянии печени у коров.